Invest-rating.ru
Поиск

Не биткоином единым: как сформировать портфель из криптовалют

Обновлено

Зачем инвестировать в криптовалюты?


Существует три основных причины инвестировать в криптовалюты. Во-первых, это желание защитить свои активы от краха империи доллара, который, по мнению многих, неизбежно произойдет. Во-вторых, это признание философии криптовалют как свободных денег для единого мира. В-третьих, это понимание технологии, которая лежит в основе цифровых валют, и вера в нее. Однако, многие люди покупают или майнят криптовалюты совсем по другой причине. Они становятся жертвами информационной шумихи, раздуваемой вокруг очередного ценового ралли той или иной монеты. Всегда есть трейдеры, которые движимые страхом упустить выгоду, скупают валюту на ценовом пике в надежде заработать, не понимая при этом ее сути. Не становитесь одним их них.

Как создать криптовалютный портфель?


До конца 2016 года биткоин был единственной криптовалютой, и, если вы хотели инвестировать в цифровые деньги, вы покупали его. Другие криптовалюты, называемые «альткоинами», были своеобразным аналогом грошовых акций, и механизм заработка на них были соответствующий – накачка цены и сброс монет.

С тех пор многое изменилось. Хотя биткоин по-прежнему является доминирующей криптовалютой, в 2017 году его доля в капитализации рынка стремительно сократилась с 90 % до 40%. Такой сценарий предсказывали многие эксперты, основываясь на растущей популярности Ethereum и тлеющим в биткоин сообществе конфликте из-за размера блока. Если вы хотите инвестировать в криптовалюты сегодня, биткоин по-прежнему остается традиционным элементом каждого портфеля, но он больше не является ключевым активом. В каждом хорошо сбалансированном крипто-портфеле вы найдете и такие монеты, как Ethereum, Ripple, Litecoin, Dash, Monero и другие.

Хорошей отправной точкой при создании вашего портфеля может быть сайт coinmarketcap, где представлен рейтинг криптовалют по капитализации (последняя представляет собой произведение текущей цены криптовалюты на объем ее предложения на рынке). Самым простой и очевидной стратегией может быть поддержание в портфеле десяти самых ценных криптовалют. Однако, гораздо лучше выбрать проекты, чья концепция вам близка, и сделать их основой вашей инвестиционной корзины. Если, например, вы верите в важность анонимного характера криптовалют, вы можете увеличить в портфеле долю Dash, Monero и Zcash; если вас вдохновляет технология смарт-контрактов, обратите внимание на Ethereum и Ethereum Classic. Если вас привлекают инновационные технологии масштабирования в платежных системах, изучите Litecoin и опять же, Dash. Некоторые криптовалюты, например, Ripple или Nem или Bitshares кажутся менее открытыми и децентрализованными, чем, например, биткоин и другие монеты.

Криптовалютный рынок – это чрезвычайно изменчивая и часто запутанная экосистема, в которой вы найдете тысячи шансов заработать и столько же шансов потерять свои деньги. Каждый день появляется несколько новых монет и исчезает несколько старых, цена одних монет резко падает, а других стремительно взлетает. Если вы покупаете альткоины, есть несколько признаков, по которым вы можете отличить «хорошие» криптовалюты от «плохих». У стоящих проектов есть ясная технологическая концепция, активная команда разработчиков и преданное сообщество адептов. Сомнительные проекты характеризует непрозрачность, громкие заявления о перспективах создания прорывной технологии без конкретных данных, активное обсуждение способов обогащения среди его сторонников.  Возможно, самым ярким примером «сетевого маркетинга» среди криптовалют является монета OneCoin, чью создатели рассчитывают привлечь технически неподготовленных инвесторов через многоуровневую маркетинговую систему, обещая, что монета станет следующим биткоином.


Комментирует ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман:
 

Криптовалюты – вполне серьёзный и перспективный финансовый актив. Инвестиции в него можно осуществлять разными способами. Но нужно учитывать, что покупки через криптобиржи или интернет-обменники представляют значительные риски. Эти структуры анонимны, неподконтрольны официальным структурам ни одного государства. В таких условиях нередка практика потери средств пользователей в данных виртуальных  «кошельках».  Различные государства предпринимают усилия по защите инвестиций участников крипторынка. Например, в сентябре 2017 г. криптобиржи были запрещены в Китае.


Invest Rating

по материалам blockgeeks.com