Invest-rating.ru
Поиск

ТОП 100 крупнейших банков в мире

Обновлено

S&P Global Intelligence в пятницу опубликовала свой ежегодный рейтинг 100 крупнейших банков мира по размеру активов. В рейтинге доминируют китайские банки, за ними следуют кредиторы из США, и далее европейские банки.

В верхних строчках рейтинга S&P Global находятся 23 банка из Азии, Северной Америки и Европы с активами на сумму более 1 триллиона долларов.

«Крупнейшие банки Китая продолжали расти в 2016 году, но валютные потрясения, связанные с  Брекситом, подорвали позиции европейских кредиторов в последнем глобальном рейтинге», – говорится в отчете S & P Global.

В рейтинге преобладают крупные розничные банки. Гиганты инвестиционного банкинга, такие как Goldman Sachs и Morgan Stanley, не попали в топ-23, заняв 32-е и 37-е места соответственно.

По данным рейтинга, 2016 год был тяжелым для европейских банков – из-за снижения курса евро и фунта относительный размер их совокупных активов уменьшился. Тем не менее, в Европе девять банков, чей общий объем активов превышает $ 1 трлн; четыре из них находятся во Франции, три расположены в Великобритании, один в Испании и один в Германии.  Для сравнения – в Китае шесть таких банков, в США и Японии – по четыре.

В Топ 23 нет ни одного российского банка. «Сбербанк» занимает 64 строчку в глобальном рейтинге, опустившись на одну позицию по сравнению с прошлым годом.

Анна Фирбейн

Invest Rating