Invest-rating.ru
Поиск

Penny stocks – акции с высоким риском

Обновлено

Пенни сток (англ. penny stock) – также известные как «мусорные, «внебиржевые» акции – акции небольших компаний, которые торгуются по низким ценам. Исторически считалось, таковым являются бумаги стоимостью ниже $1, но последнее определение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) включает в эту категорию акции стоящие дешевле $5.
Обычно они ассоциируются с небольшими компаниями, в которых мало ликвидности, широкие спрэды. В результате инвесторы могут столкнуться с трудностями при продаже акций, поскольку в это время покупателей может не быть. Вместе с тем, такие акции имеют высокую волатильность и могут расти в день на десятки процентов, что и привлекает в них спекулянтов.

Часто эти акции представляют собой бумаги развивающихся компаний с ограниченными денежными средствами и ресурсами. Небольшие компании и стартапы обычно выпускают акции как средство привлечения капитала для развития бизнеса. Хотя процесс длительный, выпуск акций часто является одним из самых быстрых и эффективных способов для начинающей компании получить капитал.

Где купить


Большинство таких акций торгуются на внебиржевом рынке, отсюда и соответствующий ярлык. Однако в данный момент на крупнейших биржах NYSE, NASDAQ насчитывается порядка 1000 акций стоимостью ниже $5.

На внебиржевом рынке penny stock торгуются на платформах OTC Bulletin Board (OTCBB) и платформах OTC Markets Group. Чтобы купить данные акции, рядовому инвестору также как и в случае биржевых бумаг необходимо обратиться к профессиональному участнику рынка ценных бумаг – брокеру.

Что делает penny stock рискованными


При любой успешной инвестиционной стратегии важно иметь достаточно информации для принятия обоснованного решения. Для таких акций информацию гораздо сложнее найти по сравнению с известными компаниями. 

Компании, чьи акции, торгуются на OTCBB подают финансовые отчеты в SEC. Однако компании, присутствующие на платформе OTC Markets Group в большинстве своем, не обязаны подавать отчеты в SEC. Таким образом, они не получают такого же общественного контроля и не регулируются, как акции, представленные на NYSE, Nasdaq и других рынках. 

Торгующиеся на внебиржевом рынке акции не должны соответствовать минимальным стандартным требованиям, который присущ для сохранения листинга. Минимальные стандарты действуют как подушка безопасности для некоторых инвесторов и как ориентир для некоторых компаний.

Это один из главных моментов, которые стоит здесь понимать. Акции компании могут подешеветь, и стоить менее $5, но при этом если они торгуются на NYSE, NASDAQ, то как минимум компания заплатила за листинг, соблюдает его требования.

На OTC Markets Group также не все столь однозначно. Есть дифференциация по площадкам – OTCQX, OTCQB, OTC Pink. Только на последней не предъявляется требований к подаче отчетов в регулирующий орган. Тем не менее и в OTC Pink есть деление на три сегмента, подающих регулярно отчетность в финансовую службу по раскрытию информации OTC Markets Group, подавших отчетность за последние шесть месяцев, и вообще не раскрывавших информацию за последние шесть месяцев. Очевидно, что в последнем сегменте наиболее рискованные бумаги.

На что обратить внимание


Из бумаг торгующихся на биржах во многом ориентируясь на технические моменты можно обратить внимание например на бумаги провайдера платформы для здорового образа жизни Castlight Health (CSLT), поставщика программного обеспечения и услуг для мобильных сетей Pareteum (TEUM), морского перевозчика Teekay Tankers (TNK).

У всех трех компаний, как и многих других penny stock долгосрочный нисходящий тренд, но в 2019 г. в них наблюдалось оживление. Оценок инвестдомов по ним немного, но они в большинстве своем позитивные. Для компаний обремененных долгами, ожидаемое снижение ставки ФРС будет позитивным моментом.