Invest-rating.ru
Поиск

Правила успешного трейдера

Обновлено

Часто приходится слышать о том, что форекс это темная сторона, заработать в которой невозможно. Но это утверждение абсолютно необъективное, ведь есть сотни и тысячи примеров того, как люди зарабатывали на торговле целое состояние. Есть мультимиллионеры, сделавшие состояние на Forex. Поэтому вопрос нужно ставить не том, что биржи это нечестная структура, а о том, что есть какие-то правила, которых одни люди придерживаются, а другие нет. Причем большинство торгует бессистемно (этот подход многими СМИ сегодня поддерживается), но рынок это система, победить которую можно только другой системой. Поэтому я хочу рассказать про основные правила практикующих трейдеров, добившихся успеха.

Обратите внимание на стратегию


Стратегия это то, без чего зарабатывать в принципе не возможно. Если у вас ее нет – вы торгуете бессистемно, и даже, если в какой-то момент это приносит прибыль, то в конечном итоге все равно будет убыток. Поэтому торговые стратегии важны, и к ним следует предъявлять требования:

  1. Устойчивость. Прибыльность не должна быть подвержена серьезным колебаниям. Если вы торгуете в этом месяце с профитом в 50%, в прошлом месяце было 560%, а позапрошлом -40%, то результаты с большой долей вероятности случайные. Разброс не должен превышать 10-20%, в противном случае это уже хаос.
  2. Строгие правила. Вы должны четко установить условия открытия сделок и их закрытия. Например, покупать каждые сигнал, инвестировать 0,5 лота, устанавливать профит +100 пунктов и стоп на -25 пунктов. После этого вы эти условия обязательно соблюдаете, чтобы не происходило на бирже и у вас внутри.
  3. Ведите статистику. Только полная и детальная статистика по торговле может дать ответ на все вопросы: где проблема у стратегии, что можно улучшить, как меняются результаты по времени и так далее. Тестирование и оптимизация это основа, без которой любой алгоритм очень быстро утратит актуальность. Нельзя разработать алгоритм, который будет всю вашу жизнь прибыльно торговать.

Успех в правильно выбранной стратегии

Читайте рынок

Сегодня существует множество теорий о том, что финансовым миром правит хаос, что системное моделирование себя изжило, и так далее. Если бы все обстояло так, то системно и постоянно никто на бирже бы не зарабатывал, но ведь примеров успешной работы очень много. Приведу самый распространенный – фонд Сороса, который десятилетиями прибыльно торгует.


Вышесказанное относится к тому, что успешный трейдер всегда умеет читать рынок и понимать его:

  • Что происходит прямо сейчас? Открывайте любой актив, смотрите на график и отвечайте на поставленный вопрос. Но отвечайте не фразами типа «евробакс падает», а давайте развернутый ответ «евро-бакс подает так как…., может упасть до…., потенциал движения …., и так далее).
  • В какую сторону работать? Самое простое правило является самым эффективным – торгуйте по тренду. Ведь мы говорим о рынке Форекс, где прибыль формируется на основе разницы курсов, а добиться сильного движения и хорошего заработка можно только на трендах. Поэтому учитесь их определять.
  • Торгуем по статистике? Большинстве инвесторов начинают со стратегий на основе статистики. Например, 3 свечи рынок рос, значит и на 4 продолжит это делать. Звучит, конечно, красиво, и в ряде случае будет иметь достоверность, но в целом любой элемент статистики, оторванный от алгоритма торговли, будет вести к краху. Статистика играет ключевую роль в анализе

Неудачи должны учить


Самая распространенная ошибка, которую я вижу у новичков, – они не умеют справляться с неудачными сделками. Любой убыток (не дай бог серия убытков) и у человека включается паника. Рационализм отходит в сторону и на первый план выходят эмоции. Это очень плохо, поскольку на эмоциях мы совершаем большинство ошибок, поэтому:

  1. Учитесь не терять рассудок. Это очень сложно, но нужно. Вы должны воспринимать биржу, как элемент игры. Не более. Многие рекомендуют для этого вносить депозиты, потерять которые не страшно. Вы торгуете деньгами, которые спокойно можете потерять, поэтому снимаете с себя психологический груз, и можете сосредоточиться на точной работе.
  2. Убытки есть у всех. Это главное правило, которое должен усвоить инвстор. В мире не существует человека, у которого 100% открытых позиций приносят прибыль. Выше я уже говорил об инвестиционном фонде Сороса, так вот даже у этой организации прибыльными являются менее 50% сделок! Подумайте об этом! Минусовая сделка это не катастрофа, а опыт. Поймите, что пошло не так, и проверьте не нарушили ли вы правила стратегии.

Все, что описано выше, это основа, которая важна, и без которой прибыльно торговать не получится.