Invest-rating.ru
Поиск

Инвестиции в мусор

Обновлено

В каждой стране есть свои стартап-проекты, которые занимаются утилизацией мусора. Про один такой российский стартап я рассказывал в прошлой статье – Необычные инвестиции в мусор. Синтетическая нефть

В Сингапуре придумали более интересный способ, куда можно утилизировать то, что выбрасывает человек во время своей жизнедеятельности. И не просто утилизировать, но ещё и зарабатывать на этом. По всему государству собираются отходы человеческой жизнедеятельности и их, нет, не везут на свалки, а строят остров. По данным местных экологов, в год Сингапур производит до 21000 тонн мусора. Из этого объёма отходов, до 60 процентов проходит вторичную переработку. Ещё 38 процентов отходов просто сжигалось, оставшиеся два процента хоронили в могильниках. 

Но в 1999 году части инвесторов пришла идея. Из собираемого мусора стали насыпать остров Семаку, площадь которого сейчас составляет 350 гектаров, в пересчёте на объём земляных насыпных работа – это 63 миллиона кубометров земли. Как говорят бизнесмены, которые заняты проектом, работа над островом только началась. Возводиться он будет до 2040 года. А площадь "мусорного острова" будет составлять 654 футбольных поля. И Семаку не выглядит как полигон с отходами. На острове растут деревья, разбиты цветники, есть и своя пристань, с которой весь мусор ссыпается в морскую зону, как основание для строящегося острова. 

По сути, остров Семаку – это проект, где используются такие отходы, как пластиковые бутылки, пакеты и прочие производные переработанные отходы. Ежедневно, сотни специальных автомобилей привозят до трёх тысяч тонн мусора на специальный завод. Часть отходов сжигается, нагревая специальные котлы, которые вращают посредством пара электротурбины, и генерируют электричество в объёме, которого хватает для работы самого завода и прилегающих жилых районов. Пыль, пепел и твёрдые отходы идут на отсыпку под основание острова. Чтобы остров не "уплыл", по его периметру проложили дорогу в виде дамбы, общей протяжённостью в семь километров. Именно эта дамба и удерживает остров.

На Семаку работают десятки мониторинговых служб, которые внимательно следят за окружающей средой, и делают пробы окружающих морских вод. "Зелёные" утверждают, что вокруг острова отличная экология. Здесь часто бывают туристы, которые плавают рядом с насыпным островом и ловят рыбу.