Invest-rating.ru
Поиск

Китайцам принадлежат 150 винодельческих шато в Бордо

Обновлено

Более 150 замков или 2 процента всех винодельческих шато в знаменитом регионе Бордо на юго-западе Франции теперь принадлежат китайцам. Об этом сообщает China Business News со ссылкой на аналитические оценки отрасли.

Причина интереса инвесторов кроется в стремительном росте потребление вина на внутреннем рынке Китая. В 2016 году оно увеличилось на 6,9% до 1,72 млрд литров, что сделало страну главным потребителем вина в мире. Инвесторы из Поднебесной стремятся получить контроль над хорошим вином уже на этапе производства и скупают шато рекордными темпами уже последние десять лет. Для сравнения, бельгийским предпринимателям понадобилось около 70 лет на приобретение более 100 замков в регионе, рассказал газете Ли Лицзюань, директор по международному рынку недвижимости Christie's в Китае.

По данным портала Le Vin, le Rouge, la Chine, китайские покупатели тратят в среднем от 5 до 10 миллионов евро на замок, чей виноградник может занимать от 10 до 30 гектаров. Оценочная стоимость хозяйства зависит от его местоположения, состояния дренажной системы, исторической ценности, репутации бренда и его узнаваемости.

Доход покупателей, которые организовывают продажу вина в Китае, могут достигать 10 процентов, рассказал Ли. При этом китайские инвесторы также рассматривают замки как место для семейного отдыха или хорошую инвестицию в недвижимость.

Invest Rating